МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Материально – технические  и медико – социальные условия пребывания детей в ДОО обеспечивают охрану  и укрепление физического и психического здоровья детей и эмоционального благополучия.
Материально-техническое обеспечение ДОО соответствет следующим принципам:
-    информативности,
-    вариативности,
-    полифункциональности,
-    педагогической целесообразности,
-    трансформируемости.
Групповые помещения оснащены необходимым оборудованием, пособиями и атрибутами для организации различных видов деятельности детей, в соответствии с основной общеобразовательной программой.
Образовательное пространство в дошкольных группах оснащено средствами обучения и воспитания, соответствующими материалами, игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем, которые  обеспечивают:
игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников;
двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;
эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;
возможность самовыражения детей.
Для детей раннего возраста образовательное пространство предоставляет необходимые и достаточные возможности для движения, предметной и игровой деятельности с разными материалами.
Досуговые мероприятия, праздники, театрализованные представления, общие родительские собрания и прочие мероприятия для родителей проводятся в  музыкальном зале, оснащенном музыкальными инструментами, металлофонами, детскими шумовыми и ударными инструментами.
Физкультурный зал  оснащен  оборудованием и спортинвентарем, а также пособиями и атрибутами для двигательной активности детей: установлены шведская стенка,  гимнастические скамейки.
В каждой группе ДОО создан уголок  ПДД оснащенный:
-    дидактическими играми по правилам уличного движения;
-    учебными макетами, перекрестками;
-    настольно-печатными играми;
-    моделями машин (легковых и грузовых);
-    разными альбомами на данную тему, детскими рисунками;
-    аудиокассетами, видеокассетами, художественными произведениями по правилам дорожного движения;
-    альбомами со стихами и загадками, книжками-раскрасками;
-    иллюстрациями об опасных ситуациях в жизни детей;
-    плакатами  по ОБЖ и ПДД.
ДОО осуществляет медицинскую деятельность на основании  лицензии  № ФС-02-01-001686 от 29.07.2010 года. Медицинский блок  включает:
-    медицинский кабинет;
-    процедурный кабинет;
-    изолятор..
Данные помещения используются для осуществления анализа заболеваемости детей, осмотра детей врачом-педиатром, врачами-специалистами, плановых прививок и вакцинации, а также изоляции заболевших детей до прихода родителей.
В ДОО функционирует физкабинет,оснащенный электрофорезом, ТУФО, общим кварцем, кварцем «Солнышко», двумя ингаляторами.
В ДОО имеются кабинет заведующего, методический кабинет, кабинет психолога, кабинеты учителей-логпедов. Все педагоги имеют своё персональное рабочее место.
Помещения ДОО соответствуют требованиям пожарной безопасности, требованиям ОТ, требованиям СанПиН. Все имеющиеся кабинеты, хозяйственные помещения, групповые помещения находятся в удовлетворительном состоянии.
На территории ДОО имеются цветники, клумбы. Территория достаточно озеленена, каждая группа имеет свой прогулочный участок.